Print Friendly
FavoriteLoading

Le Conseil Syndical

 

Le conseil syndical du SIGAL se réunit quatre fois par an au minimum. Il prend les décisions relatives aux actions du syndicat et vote les budgets.

 


 

 

Le Président :

Michel Destannes

 

Maire de Massiac,

Délégué à la Communauté de Commune

 

       

 

 

Les Vice-Présidents :

1er vice-président du SIGAL : Jacques ESBRAT, Conseiller Municipal de Murat

 

2ème vice-président du SIGAL : Jacques FILIOL, Maire de Grenier-Montgon

 

3ème vice-président du SIGAL : Jean-Paul BERNARD, Maire de Beaulieu

 

 

Les conseillers syndicaux :

 

Communauté de communes du Pays de Murat

Titulaires :

  •  VIGUES Nicole    

  •  ESBRAT Jacques    

  •  RISPAL Bernard    

  •  VANTALON Alain    

  •  COLLE Christophe    

  •  DELCROS Bernard    

  •  LOUBIERES Marie    

  •  ROCHE Félix    

  •  RIGAL Marie-Pierre    

     

Suppléants :

  •  PIERREVAL ierreval Roger            

  •  LOCATELLI Pierre            

  •  BEGON Jacques            

  •  FOURNAL Xavier            

  •  THIBAULT Christine            

  •  GROFFAL Coralie            

  •  POUDEROUX Gérard            

  •  BARRES Alain            

  •  GINHAC Valérie            

 

Communauté de communes du Pays de Massiac

Titulaires :

  •  COUVRET Jacques            

  •  COUMOUL Guy            

  •  DESTANNES Michel            

  •  VERNET Roland           

  •  VEDRINES Sébastien            

  •  REVEST Sabine        

Suppléants :

  •   BAUGER Patrice                 

  •  CHASTAING Marie-Hélène         

  •  PAGENEL Bernard                 

  •  BRESSON Auguste                 

  •  VERDIER Agnès                 

  •  TOUZET Josette                

 

Communauté de communes du Cézallier

Titulaires :

  •  TOURVIEILLE Denis            

  •  RONGIER Jean            

  •  RAYNAUD Bernard            

  •  VEYROND Michèle            

     

Suppléants :

  •  LEOTY Christian        
  •  MAGE Jean        
  •  GENEIX David        
  •  TRONCHE André        

 

Communauté de communes du Pays de Blesle

Titulaires :

  •  BARD Stéphane        

  •  FILIOL Jacques        

  •  GILIBERT Philippe        

  •  HALFON André      

Suppléants :

  •  DELCROIX Patrice        

  •  LE GUELLAFF Marc        

  •  GODFRIN Marc        

  •  CHABANON Jean-Paul    

 

Communauté de communes du Lembron Val d'Allier

Titulaires :

  •  BERNARD Jean Paul    

  •  LOOS Thierry    

  •  GUEUGNOT Jean Pierre    

     

Suppléants :

  •  BERTHELOT Pascal        

  •  RAVEL Pierre        

  •  LEROY Véronique        

 

Communauté de communes du Pays de Saint-Flour Margeride

Titulaires :

  •  LAGLOIRE Joel             

  •  RESCHE Jean-Paul    

Suppléants :

  •  BAUDOU Jean-Marc        

  •  CHAZARIN Martine       

 

Auzon Communauté

Titulaires :

  •  POISSON Henri
  •  ROUSSET Thierry

Suppléants :

  •  MAZIN Eliane        

  •  TARDY Michel        

 

Communauté de communes du Bassin Minier Montagne

Titulaires :

  •  TINET Georges            

  •  FALQUES Jean-Louis   

Suppléants :

  •  AMOUREUX Jean-François        

  •  BUCINA Natacha                

 

Ardes Communauté

Titulaires :

  •  THERME Jacques
  •  PELISSIER Patrick

Suppléants :

  •  CORREIA Emmanuel    

  •  GOUEZEC Jean Francois   

 

Communauté de communes de la Planèze

Titulaires :

  •  CROS Pierre

Suppléants :

  •  ECHALIER Philippe

 

Saint Beauzire

Titulaires :

  •  SIGOIGNE Philipe

Suppléants :

  •  COMBASTEIL Marie-Anne